Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О решении суда в отношении ООО «Чемальское заречье» и «Чемальская лагуна» PDF Печать

Вступило в законную силу решение Чемальского районного суда  в отношении ООО «Чемальское Заречье» и ООО «Чемальская Лагуна»  о признании  противоправными действий по оказанию услуг размещения и общественного питания, не отвечающим требованиям безопасности в отношении неопределенного круга потребителей.

Основанием для обращения в суд стала вспышка инфекционного заболевания у несовершеннолетних, которым оказывались некачественные услуги питания и проживания на объектах ответчиков.

3 ноября  2023 года суд вынес решение в пользу потребителей. Однако ответчики не согласились с решением суда и   обжаловали его в Верховный суд Республики Алтай.

28 февраля 2024 года Верховный суд Республики Алтай отказал в удовлетворении жалобы и признал решение суда законным и обоснованным.

Только после этого во исполнение решения суда ответчиками на сайте газеты «Чемальский вестник» (https://chemvest.ru/новости/reshenie-chemalskogo-rajonnogo-suda-po-sanpin-v-otnoshenii-ooo-chemalskaya-laguna-i-ooo-chemalskoe-zareche) размещена информация о признании их действий противоправными.

 

Справочно: в соответствии с положениями  абзаца 3 ст.46 Закона о защите прав потребителей,  потребитель, обратившийся в суд по аналогичному делу, освобождается от обязанности доказывать факт правонарушения. Суд же, в свою очередь, освобождается от установления факта совершения определенных действий лицом, нарушившим право потребителя, так как эти обстоятельства считаются достоверно установленными на основании решения суда, рассматривавшего дело в отношении неопределенного круга потребителей. Иски в защиту неопределенного круга потребителей эффективны при наличии большого количества потребителей, пострадавших от действий определенной организации.