Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает контроль соблюдения требований антитабачного законодательства PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей продолжает осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота табачной продукции, в том числе Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Закон 15-ФЗ).

В соответствии с п. 2 приложения № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» за текущий период 2024 года проведено 5 выездных обследований без взаимодействия с контролируемыми лицами.

В результате мероприятий выявлены нарушения законодательства на трех объектах, осуществляющих реализацию табачной продукции. Допускается открытая выкладка и демонстрация табачной и никотин-содержащая продукции, устройств для её потребления. Не доведена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации информация о продукции, которая предлагается для розничной торговли: отсутствует перечень табачной продукции с указанием стоимости цены за пачку.

Индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, два из которых на сегодняшний день исполнены.

Во взаимодействии с Администрацией города Горно-Алтайска продолжается работа по выявлению нарушений п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона 15-ФЗ (запрет розничной торговли табачной или никотинсодержащей продукцией, устройствами для её потребления на расстоянии менее ста метров от территорий образовательных организаций).

Выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по шести объектам торговли, реализующим табачную продукцию вблизи образовательных учреждений.

В отношении одного индивидуального предпринимателя направлено исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга лиц о возложении обязанности по прекращению противоправных действий в двух объектах торговли.

Работа в данном направлении продолжается.