Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О результатах работы Роспотребнадзора по Республике Алтай по контролю за соблюдением требований к маркировке товаров PDF Печать

В 2023 году Роспотребнадзор   наделен новыми полномочиями в сфере защиты прав потребителей – внесены изменения в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей, дополнен предмет контроля (надзора) за соблюдением продавцами и владельцами агрегаторов обязательных требований к маркировке товаров и передачи информации о них в государственную информационную систему мониторинга в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Во исполнение приказа Роспотребнадзора от 08.08.2023 № 506  проведены внеплановые выездные проверки по оценке соблюдения обязательных требований антитабачного законодательства  в отношении 3 предприятий. За выявленные нарушения составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

Организована работа по оперативному рассмотрению и принятию мер в отношении нарушений через систему «Честный знак». Ведется совместная работа с муниципалитетами и государственными ведомствами по по выявлению контролируемых лиц, незарегистрированных в системе. Выдано 10 предостережений индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию товаров легкой промышленности и обувных товаров.

Маркировочная система защищает жизнь, здоровье и права покупателей, а также служит инструментом общественного контроля. Кроме того, при сканировании маркировки, потребители могут самостоятельно проверить, что покупают оригинальные и высококачественные товары.

Специалисты Управления приняли участие в 11 совещаниях с докладами об обороте продукции, подлежащей обязательной маркировке, о системе «Честный знак». На сайте Управления размещен 21 материал, проведены лекции в 10 учебных учреждениях, индивидуальным предпринимателям и руководителям предприятий дано  134 консультации.

Работа по контролю за соблюдением требований к маркировке продолжается.