Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О Всемирном дне прав потребителей в 2024 году PDF Печать

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2024 года -    «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible Al for consumers»).

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В рамках празднования Всемирного дня   прав потребителей   Роспотребнадзором по РА планируется проведение мероприятий в соответствии с планом,  нацеленных на информирование и консультирование граждан,   с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, с учетом популяризации искусственного интеллекта, в целях защиты прав потребителей.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-42-41.