Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Часть магазинов отказались от реализации табака после предостережений Роспотребнадзора PDF Печать

В целях профилактики нарушений Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в 2023 году проводились выездные обследования точек реализации табака без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Всего обследовано 9 предприятий торговли, имеющих 15 объектов в городе Горно-Алтайске. По результатам обследований за выявленные нарушения Федерального закона № 15-ФЗ (пп.2 ч.7 ст.19 о запрете розничной торговли табачной или никотинсодержащей продукцией на расстоянии менее ста метров от образовательных организаций) всем выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В январе 2024 года получены ответы от руководителей трех юридических лиц о прекращении реализации табачной продукции в торговых точках, расположенных вблизи образовательных учреждений.

В отношении одного юридического лица направлено исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга лиц о возложении обязанности по прекращению противоправных действий.

Работа в данном направлении продолжается.