Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
С помощью Роспотребнадзора потребитель через суд добилась возврата средств за отмену брони в отеле PDF Печать

Жительница Алтайского края  обратилась в Роспотребнадзор по Республике Алтай за оказанием помощи в защите её потребительских прав.

В ходе разбирательства   установлено, что в апреле 2023 года гражданка К. заключила с мини-отелем, расположенном в Республике Алтай, договор о предоставлении проживания в течение 3 дней для двух человек. Общая сумма договора составила 12 600.00 рублей.

В связи с непредвиденными обстоятельствами, женщине  с супругом пришлось выехать из мини-отеля. Поэтому она попросила исполнителя гостиничных услуг расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства за 2 суток в размере 8 400.00 рублей.

Однако исполнитель отказался вернуть денежные средства за проживание, удержав их в качестве штрафных санкций. Письменная претензия с требованием вернуть денежные средств осталась без удовлетворения.

Специалисты Консультационного центра по защите прав потребителей  Центра гигиены и эпидемиологии помогли потребителю  подготовить исковое заявление в суд.

По решению суда заявленные требования потребителя удовлетворены.

С исполнителя гостиничных услуг в пользу потребителя взыскана денежная сумма в размере 48 660.00 рублей, из них   предоплата за отмененную бронь в мини-отеле в размере 8400.00 рублей, неустойка за нарушение срока возврата денежных средств в размере 15 120.00 рублей, судебные расходы в размере 2880.00 рублей, компенсация морального вреда в размере 7000.00 рублей, штраф предусмотренный п. 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 15 260.00 рублей.

В доход местного бюджета с ответчика взыскана государственная пошлина в размере 400.00 рублей.

Решение вступило в законную силу.