Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Рекомендации по выбору новогоднего сладкого подарка PDF Печать

Приближаются новогодние праздники, и в торговых сетях появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие конфеты, кондитерские изделия, игрушки для детей, как импортного, так и отечественного производства. Сладкие подарки в красочной упаковке стали неотъемлемым атрибутом новогодних елок. Дети получают их на елках в садиках и школах, на работе у родителей. Сладкие подарки нарушают пищевое поведение ребенка: он не хочет есть овощи, продукты богатые белком, а просит только конфеты. Избыток сахара вызывает гиперактивность, повышенную возбудимость, плаксивость, нарушение сна, кожные высыпания, аллергию и сдвиг микрофлоры в патогенную сторону, что ведет к слабому иммунитету. Также постоянное потребление сахара в больших количествах может привести к ожирению или сахарному диабету. Лучше отказаться от сладкого подарка вовсе, но если вы все же решили подарить сладкий подарок, то даем Вам рекомендации.

Чтобы подарок не огорчил Вас и Вашего ребенка, не нанёс вреда его здоровью, обратите внимание на требования, предъявляемые к качеству и безопасности сладких подарков, игрушек.

Приобретайте сладкие подарки в местах организованной торговли - это магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки.

При выборе подарка стоит обратить внимание на его внешний вид: упаковка подарка, а также его содержимое, не должны иметь дефектов и быть деформированы. Упаковка, в том числе мягкая игрушка, выступающая в роли потребительской упаковки, должна содержать информацию о возможности ее контакта с пищевыми продуктами, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Следует обратить внимание на перечень кондитерских изделий, входящих в состав подарка: отдавайте предпочтение наборам, в состав которых входят шоколадные конфеты, галетное печенье, зефир, пастила, отсутствуют скоропортящиеся продукты, такие, как кондитерские изделия с кремом, молочные десерты и йогурты.

Информация для потребителя.

Общие требования, маркировка наборов должна содержать:

  • наименование продукта
  • наименование и местонахождения изготовителя
  • масса нетто
  • состав продукта. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия)
  • пищевые добавки, ароматизаторы, БАДы, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава
  • пищевая ценность. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия)
  • условия хранения
  • срок годности или срок хранения
  • обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, т.е. ТУ (технические условия) или ГОСТ
  • информация о подтверждении соответствии.

Информация для потребителей на упаковке подарка должна быть четкой, легко читаемой и содержать полную и достоверную информацию на русском языке.

Если в состав подарка входит игрушка, на упаковку подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись "Содержит игрушку". Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку с размещенной на ней информацией об этой игрушке (наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления).

Размеры упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке подарка. Покупатель имеет право попросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность на сладкий Новогодний подарок и игрушки, входящей в его состав. Собирая сладкие подарки детям необходимо отнестись со всей ответственностью к выбору угощений. Ассортимент кондитерских изделий велик.

Рекомендуется отдавать предпочтение тем наборам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, кулинарных и кондитерских жиров, соевых продуктов, ароматизаторов, подсластителей. Продажа Новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима.

Игрушки

1.     При выборе игрушки особое внимание уделите качеству товара. Качественной считается игрушка:

  • не имеющая резкого или неприятного химического запаха;
  • имеющая сертификат соответствия. Игрушки для детей до 14 лет, а также посуда и столовые предметы для детей до 3-х лет из ПВХ подлежат сертификации;
  • с аккуратным внешним видом: швы обработаны и практически незаметны, краска не отслаивается, все элементы игрушки пропорциональны друг другу;
  • если она музыкальная, то не должна издавать слишком громких звуков;
  • соответствующая требованиям.

2.     Изучите инструкцию до приобретения игрушки.

3.     Подбирайте игрушки, соответствующие возрасту вашего ребенка.

Что делать, если обнаружили недостаток в товаре?

В случае приобретения вами некачественного товара (с явными признаками недоброкачественности, без маркировки, товара с истекшим сроком годности и т.п.), вы имеете право:

1. вернуть подарок в магазин;

или

2. потребовать замены на подарок надлежащего качества;

или

3. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за подарок суммы.

Отсутствие товарного чека, договора или какого-либо иного документа, подтверждающего факт покупки (приобретения) товара у определенного продавца, не является основанием для отказа в принятии обоснованных требований.