Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и результатах деятельности (с 16.03.2024 по 22.03.2024) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за текущую неделю показал, что она сохранялась стабильной.

С 16 по 22 марта  за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило   616  обращений, что соответствует уровню предыдущей недели (614). Среди детей  зарегистрировано  415 случаев заболевания, что выше по сравнению с предыдущей неделей в 1,22 раза. Госпитализированы  с признаками ОРВИ 11 человек, в том числе 9 детей. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  8 случаев заболевания  гриппом, в том числе 7 детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция     респираторно-синцитиального вируса, коронавирусов, риновирусов, аденовирусов, парагриппа.

За текущую неделю в Республике Алтай зарегистрировано   11 новых случаев заболевания COVID-19.

Приостановленных из-за заболеваемости ОРВИ образовательных организаций нет.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 566 транспортных средств,  1291 физическое лицо, 5 партий грузов. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 39  случаев острых кишечных инфекций, из них 32 у детей до 14 лет (в 29 случаях   причина заболевания   не установлена),  28  случаев  ветряной оспы, 1 случай чесотки, 2 – педикулеза, 1 - туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 3 человека, в том числе 2 ребенка. Неизвестными собаками покусаны  дети в Шебалинском и Чойском районах.