Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Вопрос профилактики клещевых инфекций обсудили на межведомственной комиссии по охране труда в Правительстве региона PDF Печать

27 марта представители Роспотребнадзора по Республике Алтай  приняли участие в заседании  Республиканской межведомственной комиссии по охране труда. Совещание прошло  в Правительстве Республики Алтай  под председательством  вице-премьера Динары Култуевой.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сарикова   выступила перед участниками комиссии с докладом «О профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах». Отмечено, что 2023 году на 8%  выросло число  обратившихся за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей.   За 2 года заболели 4  гражданина, чья работа связано с деятельностью в очагах.  Во время  эпидемиологического расследования   установлено, что заболевшие не соблюдали меры профилактики: не надевали защитную одежду, не использовали    противоклещевые аэрозоли, а также не своевременно обратились за экстренной профилактической медицинской помощью.

Представитель Роспотребнадзора акцентировала внимание участников на то, что сезон клещей уже начался в Майминском и Чемальском районах, где появились первые обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения пострадавшие.

На основании изложенного, Комиссии  рекомендовано усилить мероприятия  работодателей по профилактике клещевых инфекций лиц, работающих на эндемичной территории  по клещевым инфекциям. Предложения Роспотребнадзора включены в принятое решение.