Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как правильно выбирать живые цветы PDF Печать

В преддверии женского праздника, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  напоминают о правилах выбора живых цветов.

Какие права есть у потребителя при покупке растений (цветов, букетов)?

Право предъявления продавцу требования потребителя о возврате стоимости покупки растения (цветов, букета) ненадлежащего качества возникает в силу Закона о защите прав потребителей в каждом случае, когда достоверная и своевременная информация о товаре не была доведена до потребителя. В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Так, информация продавца должна содержать сведения о потребительских свойствах товара (растения, букета), которые могут включать особенности, связанные со сроками годности и особенностями содержания растений.

Ухудшение качества товара по вине продавца и (или) курьера, направленного продавцом в рамках исполнения договора, заключенного с потребителем, может служить основанием для предъявления потребителем требования о расторжении договора и возврата стоимости приобретенного товара и доставки товара в адрес покупателя (см. ст. 18 Закона).

У потребителя нет оснований для предъявления требований, если продавец информировал покупателя об особенностях растения (букета) и действиях, которые необходимо предпринять покупателю для сохранения его товарного вида, а потребитель их нарушил. Также потребитель не вправе предъявлять требование о возврате стоимости растения (букета) в случае выявления недостатка, о котором был информирован продавцом при выборе букета.

На что обратить внимание при выборе?

Внимательно осмотрите бутоны! Раскрытые цветы – это недолговечно. Поэтому отдайте предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами. Оптимальный вариант – раскрытые вперемешку с бутонами. Главное, чтобы у первых не было пыльцы на тычинках, а последние не были желтоватыми – такие уже не распустятся. Как и те, что расположены у головок уже распустившихся цветов (им для этого не хватит питания).

Проверьте, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и свежий ли он. Если нет – это, скорее всего, уже распустившийся цветок, у которого просто оборвали увядшие лепестки.

Бутон свежего цветка – гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Он не должен быть стянут резинкой (касается тюльпанов) или закреплён у основания липкой лентой (касается гербер).

Бутон розы должен быть твёрдым у основания. Ещё у розы должна быть «рубашка» – защитные лепестки, грубоватые, слегка деформированные. Их флорист чаще всего удаляет в присутствии клиента, при сборке букета.

Стебли свежих цветов – упругие, мясистые, без внешних повреждений и пятен, с такими же листьями. Если листья вялые, скорее всего, стебель повреждён, а значит, цветок проживёт недолго.

Обратите внимание на срез – он должен быть влажным, светлым, без постороннего запаха. Если срез стебля почернел или пожелтел, значит, цветок срезали давно и долго держали без воды. А если нижние листья подгнили, значит, он уже много времени провел в воде.

Возьмите цветок за кончик стебля – он не должен наклониться. Взмахните им слегка, чтобы проверить, целый ли стебель. Иногда поломанные могут маскировать иголками и булавками. Ещё один нюанс, который не относится к приметам свежести, но продлевает жизнь букета: чем прямее стебель, тем проще доступ влаги к бутонам.

Как хранить?

Перепады температур губительны для цветов, поэтому, если они только что побывали на морозе, лучше дать им привыкнуть там, где прохладно (в подъезде или коридоре).

  • Первым делом обновите срез: сделайте это ножницами или секатором, на 2–3 см, держа стебли под струёй воды. Мягкие стебли обрезайте под углом, твёрдые – расщепляйте снизу ножом. Нижние листья удалите, чтобы не гнили в воде.
  • И сразу поставьте букет в вазу, не оставляя цветы без воды! Только лучше не соединять в одной вазе два букета и не смешивать цветы от разных.
  • Розы и лилии нужно ставить в прохладную воду (у лилий сразу оборвите тычинки, пока они не покрылись пыльцой). Тюльпаны предпочитают холодную воду (даже льда можно добавить!). Герберы мёрзнуть не любят, им нужна теплая вода. А самые теплолюбивые – сирень и хризантемы, их лучше ставить в горячую.
  • При этом в вазу можно добавить специальный порошок для продления свежести (спросите о нём в салоне), две ложки сахара (для роз, тюльпанов, гвоздик, хризантем), растолчённую таблетку аспирина (для роз). Спустя три дня операцию нужно повторить: промыть и подрезать стебли, сполоснуть вазу, обновить воду.
  • Размещать вазу с букетом лучше всего в прохладном месте, подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Уважаемые потребители, надеемся, что наши советы  помогут Вам при выборе цветов, желаем хорошего всем настроения и приятных покупок в преддверии Международного женского дня!