Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О внесении изменений в законодательства о потребительском кредите PDF Печать

21 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 N 359-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе) и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Поправки затронули расчет полной стоимости кредита, предоставление дополнительных услуг, порядок информирования об условиях кредитных продуктов. Вместе с информацией о процентных ставках тем же шрифтом нужно указывать диапазон значений полной стоимости кредита. Требование касается официального сайта кредитора и мест, где он принимает заявления о предоставлении кредита (в том числе в интернете). Помимо информирования о дополнительных услугах кредитор обязан сообщать о товарах и работах.

Если дополнительные товары и работы влияют на расчет полной стоимости кредита, согласие на их получение включают в заявление о предоставлении кредита. Для иных дополнительных товаров и работ должно быть оформлено отдельное заявление. Форму заявления устанавливает кредитор с учетом требований закона (например, в заявление нужно включить права заемщика).

Увеличен срок с 14 до 30 календарных дней, в течение которого заемщик может отказаться от договоров личного и добровольного страхования, которые были заключены для обеспечения кредита (период «охлаждения»).

Предусмотрены особенности расчета полной стоимости кредита по кредитным картам, образовательным кредитам.